Как можно соседку заставить выплатить компенсацию?

Здравствуйте, моя соседка взяла себе собаку кобеля 3 года бойцовской породы. Через месяц эта собака оказалась в общем коридоре без намордника и поводка, я выходила курить собака залетела ко мне домой и на смерть загрызла мою собаку. Через день соседка написала расписку, своей рукой, что признает свою вину и готова выплатить компенсацию стоимости моей собаки 22 тысячи. У меня такой вопрос: я не уверена что соседка выплатит мне компенсацию(оговоренный срок 2 месяца) она уже на следующий день съехала со съемного жилья

У меня нет договора купли-продажи животного у меня только родословная и два свидетеля произошедшего

  • 665F5953-278E-4B26-8A0A-C22B45D82779
    .jpeg
, Татьяна, г. Домодедово
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного действиями собаки соседки, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Дополнительные консультации и составление документов, в том числе, и для обращения в суд, Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

 На животных, согласно, российскому законодательству, распространяется действие Гражданского Кодекса, а именно:

Гражданский Кодекс РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении с соседки материального ущерба. Она является собственником собаки, которая загрызла Вашу и несёт за это ответственность.