Нижний предел наказания по ч.1 ст.111

Добрый вечер, извините за беспокойство, не могли бы вы подсказать какой нижний предел наказания по ч.1 ст.111 и как он назначается.

, Олег, г. Таганрог
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день, никакого нижнего предела нет, за это преступление предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, а вот от скольки — зависит от обстоятельств причинения вреда, наличием смягчающих обстоятельств у причинителя вреда, что предпринял причинитель для заглаживания (компенсации) потерпевшему, какова позиция потерпевшего. Это тяжкое преступление, но если причинитель вреда ранее не привлекался, то на практике с учетом максимума смягчающих обстоятельств, хорошей позиции защиты, можно получить и условный срок. Все варианты и примеры соотношения разных обстоятельств нет смысла разбирать, комбинаций может быть тысяча, а приговор выносит все равно суд и при равных обстоятельствах судебные акты нередко отличаются, так как правосудие на основе закона, доказательств, но и по внутреннему убеждению судьи.

Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день. Часть 1 ст. 111 УК РФ предполагает наказание только в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.2 статьи 56 УК РФ лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

Кроме того, учитывая верхний предел санкции данной статьи УК РФ до 8 лет лишения свободы, то при конкретных обстоятельствах суд может назначить наказание в виде лишения свободы условно с определенным испытательным сроком.