Могу ли я взять очередной отпуск перед декретом, если была в отпуске 2 недели назад?

Добрый вечер! Я работаю в детском саду летом была 42 дня в отпуске с 18 го августа вышла на работу , а 24 сентября мне уходить в дикрет могу ли я сейчас выйти в очередной отпуск?

, Алтынай, г. Ставрополь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Некоторые профессии, хоть по классификации и относятся к педагогическим областям, но могут рассчитывать лишь на 42 календарных дня: Работники дошкольных образовательных учреждений. Методисты, занимающиеся учебной работой. Иные дополнительные образовательные структуры.

В основном педагогическом составе детсада находятся три категории воспитателей:

младшие воспитатели;
старшие воспитатели или методисты;
заведующий детского сада.

В декрет работница, собирающаяся стать мамой, уходит на 7 месяце беременности.
После рождения ребенка ей также положен месяц декрета. А после этого уже можно оформлять отпуск по уходу за ребёнком до достижения им полуторагодовалого или трёхлетнего возраста. В такой вид отпуска может уйти как сама новоиспечённая мама, так, как и отец ребенка. Однако, находиться в таком длительном «отгуле» вправе только один из родителей.

Трудовой год – это особый показатель, который начинается со дня приёма воспитателя на место работы. Трудовые года считаются только в одной организации, и при переходе в другую дата отсчёта меняется и трудовые года начинают исчислять заново.

Очередной отпуск за 2019 год вы уже отгуляли, поэтому он вам не положен.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие. С уважением, Соболь Е. В.