Право работника на отпуск в РФ

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, когда именно работник имеет право на отпуска? Через полгода непрерывной работы работник только в первый год работы в организации имеет право на отпуск, или же и в последующие года?

, Денис, г. Нижний Новгород
Константин Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Статья 122 Трудового кодекса России:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вывод: работник имеет право на отпуск за первый год работы по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (по соглашению сторон он может быть предоставлен и до истечения шести месяцев), за указанными выше исключениями; отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.