Есть ли закон, разрешающий продавать энергетические напитки лицам от 14 лет?

Есть ли Закон, разрешающий продавать энергетические напитки, лицам от 14 лет?

На упаковке есть только рекомендация

, Алина, г. Нижний Новгород
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алина. Ограничение на продажу энергетических напитков чаще всего налагается региональным законодательством. Однако, в Нижегородской области таких запретов и ограничений не вводилось. При этом, что касается слабоалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков — на сегодняшний день в отношении них действует запрет на производство и продажу таких напитков на территории РФ. Запрет предусмотрен Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ

Не допускаются производство (за исключением производства в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) и (или) оборот (за исключением закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующиевещества (компоненты). Перечень тонизирующих веществ (компонентов) устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.