Как правильно составить исковое заявление в суд на УК, если ребенка укусила крыса у подъезда?

Как правильно создать заявление в суд на управляющую компанию,по поводу укуса ребёнка крысой у подъезда?

, Мария Медведева, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Прежде всего необходимо установить вину управляющей компании. Для этого следует обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки на предмет наличия состава преступления по ст. 293 Уголовного кодекса РФ (Халатность), и еслди будет установлена вина УК, то и сможете обратиться в суд с иском о кмпенсации морального вредя, а пока- сходите с ребёнком с борю СМЭ и пройдите судмедосвидетельстсование

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Требования к заявлению изложены в ГПК РФ

В частности, в силу ст. 131 ГПК РФ

 В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм

Поэтому составляйте заявление с учетом данных требований и подавайте его в районный суд.

Данный иск госпошлиной не оплачивается.

Но надо понимать, что Вам придется доказывать, что ребенок был укушен крысой и это произошло из за ненадлежащего исполенния УК своих обязанностей (ст. 56 ГПК РФ)