Обоснованно, что работодатель отказался рассматривать моё заявление?

Обоснованно, что работодатель отказался рассматривать моё заявление и отказался возместить транспортные расходы на проезд к месту работы и обратно?

Работодатель считает, что у них нет социальных гарантий и обязательств выплачивать сотрудникам компенсацию.

Почему я должен оплачивать за проезд за свой счёт 2 раза туда и обратно в день 68 рублей, если в месяц получается 1.020 рублей?

Обоснованно ли всё это? Есть ли такая статья ТК РФ?

И ещё. Правомерно, что работодатель предоставил мне отпуск 28 календарных дней, если работа связан на улице при 8 часовой график работы и дышу пылью и газом?

Работаю пешим инспектором платных парковок занимаюсь фотофиксацией.

Разве это не вредная работа и отпуск должен быть не 28 календарных дней, а больше?

, Лев, г. Воронеж-45
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лев,

1) Если в трудовом договоре не закреплено обязанности компенсировать проезд до места работы, по закону такой обязанности у работодателя не возникает.

При направлении работника в командировку, возмещается стоимости проезда (ст. 168 ТК РФ).Есть также другие основания по которым компенсируется проезд (переезд в другую местность, работа на крайнем севере и т.д.) Ваш случай под основания закона не подпадает.

2)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда»

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда,

Работа на улице к вредным условиям труда не относится. Поэтому гарантии по вредным условиям труда в вашем случае не предусмотрены.

В любом случае, чтобы удостовериться в этом, вы можете в запросить в письменном виде у работодателя результаты специальной оценки условий труда по вашей должности, в которых должно быть указано относится ли ваша должность к работе с вредными условиями труда или нет.

С уважением, Степанов Алексей

Что касается отказа в рассмотрении данного заявления — то это не правомерно. Если вы хотите получить письменный отказ на компенсацию (по существу вашего заявления) отправьте письмо по почте.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лев.

Что касается вопроса компенсации проезда на работу и обратно, то в том случае, если в вашем трудовом договоре данная компенсация не предусмотрена, значит работодатель не обязан вам компенсировать именно данные расходы. Иные расходы которые в силу ТК РФ можно компенсировать, перечислены в статьях 168,168.1,169 ТК РФ.

В таком случае, компенсация проезда на работу и обратно,  не является обязанностью работодателя.

Работодатель все же вправе производить такие компенсации. При этом они будут относиться к выплатам в части вознаграждения за труд. В связи с этим, с них также необходимо будет платить страховые взносы.

Что касается вредности работы:

Согласно статьи 14. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда», условия труда классифицируются на различные условия.

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

В свою очередь к вредным условиям  относят:

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда.

На всех предприятиях проводятся оценка условий труда на каждой должности, в связи с этим, вы можете ознакомиться результатами таких проверок в отделе кадров. Скорей всего, данная профессия не относится к таковым.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 168.1 Трудового кодекса РФ

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы по проезду

К сожалению, трудовое законодательство не содержит определения и/или хотя бы примерного перечня должностей/профессий подпадающих под данную правовую норму, но, по моему мнению, описанные Вами условия работы позволяют говорить о том, что Вы подпадаете под категорию работников, о которых идет речь в данной правой норме.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с приведенной правовой нормой — это обязанность работодателя, то есть он обязан делать это в силу закона независимо от того, предусмотрена ли данная компенсация  принятыми  в организации локальными нормативно-правовыми актами или нет.

 Также следует иметь ввиду, что согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей

Обоснованно, что работодатель отказался рассматривать моё заявление

Здесь я согласна с коллегой Антоном Бакало:

Что касается отказа в рассмотрении данного заявления — то это не правомерно. Если вы хотите получить письменный отказ на компенсацию (по существу вашего заявления) отправьте письмо по почте.

От себя добавлю, что письмо необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Отказ работодателя Вы имеете право обжаловать в государственную инспекцию труда.

Относительно вредности работы:

Согласно пунктов второго и третьего  части первой статьи 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда»,

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона

Таким образом Вы имеете право обратиться к работодателю с предложением об оценке условий Вашего труда.

Если Ваша работа будет признана вредной, Вы имеете право на гарантии и компенсации, предусмотренные для работников, занятых на раьотах с вредными условиями труда.

Федеральный закон «Об оценке условий труда»

http://www.consultant.ru/cons/...