Написал заявление на отпуск, а потом с этого же числа заявление на увольнение, обязательно ли ждать 2 недели?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, написал заявление на отпуск, потом с этого же числа заявление на увольнение, обязательно ли ждать 2 недели?

, владимр, г. Сочи
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир! Добрый день!

Согласно положений части второйц статьи 127 Трудового кодекса РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Вам нужно написать заявление на  предоставление отпуска с последующим увольнением. В эом слоучае Вам не придется ничего отрабатывать, после отпуска Вы предете на раьоту лишь для того, чтобюы забрать трудовую книжку.