Как привлечь к ответственности коллег за принуждение к увольнению беременной?

Здравствуйте.

Я работаю два года в одном Учреждении в отделе "Бухгалтерия", сейчас ушла в декретный отпуск. Сдала больничный лист в отдел кадров, чтоб они передали на подпись начальства, всё как положено, но больничный лист подписывать отказываются, именно начальство бухгалтерии (моё личное), т.к. личная неприязнь ко мне присутствует и НАЧАЛЬНИЦА новая (но ведь работа - это работа, а личное - к этому отношения не должно иметь).

Ссылаются на то, что должна приехать проверка и меня ещё могут вызвать на работу, но это уже чуть ли не ближе к родам. Со словами: "Если надо будет, то и с роддома приедешь".

Помимо этого до декретного отпуска я брала больничный, в связи с ухудшением состояния здоровья я лежала в больнице и мне каждый день звонили и говорили чтобы я вышла на работу, иначе: -"Пиши по-собственному желанию заявление".

Так вот, какие меры можно и нужно предпринять по отношению к данным личностям и какие последствия для них будут за всё содеянное?

, Елена, п. Актюбинский
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Обязательно собирайте все доказательства давления на Вас. Ситуация возмутительна сама по себе — никто не имеет права ни отозвать Вас из отпуска по беременности и родам (это закреплено в ст. 125 Трудового кодекса РФ) ни тем более принудить к увольнению. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав, прокуратуру. Если Вас все-таки уволят, в течение месяца с даты увольнения Вы должны обратиться в суд.