Можно ли, как в случае с ИП, вести дистанционно деятельность в регионе с данной программой налогообложения, но физически более 180 дней проживать за границей?

Здравствуйте! Прописано ли в законе о НПД (самозанятые), что плательщик данного налога должен быть налоговым резидентом? Можно ли, как в случае с ИП, вести дистанционно деятельность в регионе с данной программой налогообложения, но физически более 180 дней проживать за границей? Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ст. 2 закона № 422-фз от 27.11.2018 г. применять этот налоговый режим могут физлица, которые ведут деятельность в одном из регионов (Москва, Московская или Калужская область, Татарстан).

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Физическим лицом может быть как резидент, так и нерезидент. Главное - чтобы деятельность велась в одном из регионов. Если Вы будете оказывать услуги, находясь при этом за пределами РФ, полагаю, что в таком случае этот налоговый режим применять не получится. Если же будете оказывать услуги во время нахождения в РФ в указанных регионах, то его применять можно.

На сайте ФНС есть раздел с частозадаваемыми вопросами по этому режиму и там есть в частности такой ответ.

https://npd.nalog.ru/faq/

Что признается местом ведения деятельности самозанятого налогоплательщика? Место ведения деятельности «самозанятого» — это место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности.
Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Значит, придется на ИП патент переходить.