Сократили объем учебной нагрузки без обоснования причин?

Добрый день! Трудовой договор заключен с работодателем на 1 ставку, имею ученую степень публикации, издания, статьи ВАК и Scopus. Не получив письменное или устное уведомление об уменьшении ставки, в связи с уменьшением контингента. Меня поставили перед фактом 2 сентября этого года, сократив нагрузку до 0,8 ставки. При этом ставки получили преподаватели пенсионного возраста ( у некоторых преподавателей (пенсионеров) произошло увеличение нагрузки). Адекватного обоснованного ответа с какими причинами связано данное распределение ставок и нагрузки я не получила от администрации я не получила.....)))) Это мое основное место работы, у меня 2-е детей, в деньгах это ощутимая потеря......Подскажите, что делать и как поступить в данной ситуации

, Жанна, г. Омск
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.   В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Любые существенные изменения в трудовой договор должны быть оформлены соответствующим образом и в установленные законом сроки.

В случае если ваши права нарушены вы можете обратиться с соответствующими заявлениями в трудовую инспекцию и прокуратуру, это повлечет за собой проведение проверки вашего работодателя в ходе которой будет установлено есть ли в действиях работодателя нарушения.

В случае если такие нарушения будут установлены, у вас возникнет полностью обоснованное право обратиться в суд за взысканием недоплаченной заработной платы и восстановления вас в прежнем положении.

 Предварительно можете попытаться урегулировать вопрос с работодателем в претензионном порядке.

Рекомендую вам не подписывать никаких документов задним числом.

Благодарю за внимание, не забудьте оставить обратную связь.