Должны ли оплачивать прохождение целевого инструктажа в ОАО РЖД перед рабочей сменой?

Здравствуйте. Должны ли оплачивать прохождение целевого инструктажа в ОАО РЖД перед рабочей сменой , если работаем с 8 а на инструктаж приходим к 7-30 .

, людмила, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте!
   Для ответа на Ваш вопрос надо понимать, по какой профессии Вы работаете.
   Например, в соответствии с пунктом 12 Приказа Минтранса России от 09.03.2016 № 44 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.06.2016 № 42504) время на подготовку к работе, включая время прохождения инструктажа и предрейсовых или предсменных медицинских осмотров, включается в рабочее время работников локомотивных бригад грузового и пассажирского, пригородного движения.
   Для работников локомотивных бригад, занятых на сменной работе, в рабочее время включается время от начала до окончания работы, установленное графиком, с учётом времени прохождения инструктажа и предрейсового или предсменного медицинского осмотра, времени на приёмку и сдачу локомотива.
   Пунктом 27 этого же Приказа установлено, что в рабочее время работников, в том числе специалистов, обслуживающих железнодорожно-строительные и путевые машины, включается время прохождения инструктажа и предрейсовых или предсменных медицинских осмотров.
   Аналогичное положение установлено для работников, обслуживающих (сопровождающих) специальный самоходный железнодорожный подвижной состав (мотовозы, дрезины, специальные автомотрисы для перевозки необходимых для производства работ материалов или доставки работников организаций железнодорожного транспорта или их структурных подразделений к месту работы) (см. пункт 29).
   Поэтому для полного ответа на Ваш вопрос должны быть известна профессия.
   Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
   С уважением, Александр.

людмила
Клиент, г. Екатеринбург
Приемосдатчик груза и багажа
людмила
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо.
Я приемосдатчик груза и багажа.
Мы работаем по жд графику.
С 8 или 20:00, для прохождения целевого инструктажа, как говорит начальство мы должны прийти заблаговременно, это на пол часа раньше в7-30 тли 19-30.вот мне интересно если смена начинается в 8:00 и с этого же времени производится оплата труда, разве целевой инструктаж не должен оплачиваться, тк я трачу свои пол часа личного времени.
Благодарю за ответ