Пытаются уволить с работы

пришол на работу отправляют в кадры сказали написать заявление на увольнение по собственному желанию. я отказался сказал что уаольняйте по сокращению,,, а это так и есть,, но работодатель отказывается от такой формулировки. что делать.?

, Юрий, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Так же в связи со статьей 178 ТК РФ работодатель, если речь идет о сокращении, обязан выплатить работнику компенсационные выплаты.

Таким образом, за Вами остается право на обращение в Государственную инспекцию по труду, в прокуратуру или суд.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить жалобу, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.