Может ли работодатель своим решением ограничить сумму компенсации за неиспользованный отпуск?

Добрый вечер! Может ли работодатель своим решением (в коллективном договоре или др) ограничить сумму компенсации за неиспользованные дни отпуска, подлежащую выплате при увольнении сотрудника, или ограничить количество дней неиспользованнного отпуска, за который будет предоставлена такая компенсация?

, Полина, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте,  Полина! Трудовое законодательство запрещают включать в трудовые договора и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся трудовых взаимоотношений, положения, которые ущемляют или ограничивают права трудящихся по сравнению с нормами, предусмотренными законодательством.

ст. 8 ТК РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
 Работодатель не имеет право своим решением изменить сумму компенсации за неиспользованный отпуск как в большую сторону, так и в меньшу, это не предусмотрено законом.