Могут ли отказать в официальном трудоустройстве из-за судимости?

Могут ли отказать в официальном трудоустройстве из-за судимости? Если нет, то как быть в данном случае.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ольга!

Отказывать в трудоустройстве из-за судимости можно только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Например, главный бухгалтер АО, ценные бумаги которого допущены к обращению на организованных торгах, не может иметь непогашенную или неснятую судимость за преступления в сфере экономики. Судимость за какое-либо преступление не является формальным препятствием для приема человека на должность кассира. Отказ возможен только из-за отсутствия необходимых деловых качеств.

Согласно ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ч. 6 ст. 64 ТК РФ).