Могу ли уволиться без отработки после одного дня работы?

Здравствуйте

Я отработала 1 день,трудовой договор я не подписывала,написала заявление по собственному желанию,меня заставляют отработать 2 недели,но я не могу так как сказала работодателю,что не с кем оставить ребёнка 7 лет,на работу мне сказали выходить ,я попросила чтоб они меня как то уволили без отработки,мне сказали что только по статье и за прогулы

, Татьяна, г. Чита
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Т.к. Вы не подписывали трудовой договор, Вы можете не отработать две недели.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).