Автоматическое продление отпуска в связи с больничным во время отпуска?

если в период оплачиваемого отпуска был больничный лист, обязан ли сотрудник подавать заявление о продлении отпуска или представления больничного листа достаточно? или отпуск продлевается автоматически? является ли неподача заявления о продлении отпуска нарушением трудовой и исполнительской дисциплины? и можно ли за непредставление данного заявления объявить дисциплинарное взыскание сотруднику?

Уточнение от клиента
о переносе — да, в этом случае пожелания сотрудника должны быть высказаны в заявлении на имя работодателя. но при продлении отпуска- заявление разве является обязательным? в комментариях написано что продление автоматически
Уточнение от клиента
перенос — по заявлению («автоматический перенос» невозможен, это понятно, так по согласованию д.б. оперелены сроки переноса). если же НЕ перенос, а именно Продление отпуска — требуется ли заявление от сотрудника при продлении отпуска после завершения больничного?
, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Нет, автоматически отпуск не продляется. В соответствии со ст.124 Трудового кодекса РФ, в случае врвменной нетрудоспособности работника в период очередного отпуска-

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок,определяемый работодателем с учетом пожеланий работника

То есть вам вопрос о переносе и продлении отпуска следует решать по соглашению с работодателем

Ещё раз цитирую норму закона-

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника

Про «автоматический перенос» как видим нет ни слова, вопрос решается только по соглашению с работодателем