На предприятии МУП реорганизация путем присоединения

На предприятии МУП реорганизация путем присоединения,в новой организации предлагают эту же должность, но с более низким окладом.Могу ли я не согласится и попасть под сокращение штатов.

, Любовь, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Любовь! Добрый день!

Не согласиться на изменение существенных условий трудового договора работодателем в одностороннем порядке — это Ваше право, оно закреплено в ст. 74 Трудового кодекса РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Что же касается сокращения численности и/или штата работников организации — решение об этом работодатель принимает самостоятельно, норм действующего законодательства, по которым можно было  бы заставить работодателя провести или, наоборот, не проводить сокращение, не существует.

Тот факт, что Вы не согласны продолжать раьоту после изменения существенных условий трудового договора работодателем в одностороннем порядке, не означает, что вы автоматически подпадаете под сокращение и не обязывает работодателя сократить Вас.