Отказывают в отдыхе по справке донора из-за почасовой оплаты труда

Здравствуйте, вопрос такого характера.

Моя жена произвела сдачу крови на донорство, ей предоставили справку по форме 402/у,которая даёт право на 2 оплачиваемый дня отдыха согласно статье 186 ТК РФ, но её работодатель утверждает что эта справка не действительна в связи с тем, что оплата труда почасовая, законы ли действия работодателя в данной ситуации?

, Александр Панюков, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Работодатель вводит вашу жену в глубокое заблуждение, попросту-элементарно обманывает!!! В соответствии со ст.186 Трудового кодекса РФ-

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

А также

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Никакой привязки к системе оплаты труда закон не устснавливает и никогда не устснавливал.В случае отказа от преоставления дней отдыха, ей следует обоащаться с жалобой в Государственную инспекцию по труду