Как забрать расчет и документы после увольнения с неофициальной работы?

Здравствуйте я работала не официально но мой работадатель почему то взял мои документы тоесть трудовую и санитарку теперь я ушла с этой работы уже как неделю но так и не получила не расчет не документы что делать

, ирина, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ирина!

Если мирно получится договорится, то отлично.

Если нет, то придется через суд устанавливать факт трудовых отношений со всеми вытекающими последствями: расчет, налоги, страховые взносы и, соответвенное оформление трудовых документов.

Также желательно обратиться в прокуратуру и инспекцию труда по вопросу нарушения трудового законодательства со стороны работодателя.

Таким образом, придется решать вопрос через суд и устанавливать то, что вы действительно выполняли трудовую функцию у этого работодателя.

Удачи!