Есть ли у меня право поднять вопрос об установлении сокращенного рабочего дня?

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Работодатель - крупное АО, работает в "белую" по ТК РФ. Есть ребёнок 4 г., ходит в дет.сад. Работаю в Москве, живём в Подмосковье, дет.сад тоже в Подмосковье. График работы с 9 до 18 не позволяет успевать забирать ребёнка из сада (сад до 19.00), а график с 8 до 17 не позволяет успевать отводить (сад работает с 7.00, чтобы успеть на работу к 8 - нужно выходить в 6.30 из дома в сторону работы). Есть ли у меня право поднять вопрос об установлении сокращенного рабочего дня с 9 до 17? Нужно предоставлять какое-то документальное обоснование работодателю?

, Евгения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения! Да можете ставить такой вопрос, при чём работодатель в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ по вашему заявлению обязан установить вам режим неполного рабочего врвмени-

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

Как видим, даже и никакого документального обоснования не требуется, вашен сам факт наличия у вас ребёнка в возрасте до 14 лет

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо!