Обязана ли я вернуть найденный телефон?

Я нашёл потерянный телефон, спустя 2-3 месяца мне звонят из полиции с просьбой вернуть, могу ли я избежать этого

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александра Спирина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Нет не можете. В полиции по данному факту возбуждено уголовное дело, поэтому в рамках уголовного дела был сделан запрос в сотовые компании. В одном из ответов был указан Ваш номер телефона, поэтому на Вас вышли. Вас должен вызвать следователь или дознаватель, допросить Вас в качестве свидетеля в рамках возбужденного уголовного дела, произвести выемку сотового телефона, который в дальнейшем будет возвращен законному собственнику.