Как можно переквалифицировать статью обвинения на статью 37 УК РФ?

Добрый день , произошла ситуация отдыхали с женой в сквере поздно ночью , мимо проходили 3 парня агрессивно настроенных в состоянии опьянения, после словесной перепалки напали в троем на меня и начали избивать в драке я применил нож в качестве самообороны против одного из нападавших , сейчас инкриминируют ст 111ч2 пЗ .Как можно переквалификацировать на ст 37 самооборона ??

, Владимир, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как можно переквалификацировать на ст 37 самооборона ??

Владимир

это сделать очень непросто. И прежде всего потому, что следствие и суд как бы «не видят» статьи 37 УК РФ.

У меня таких дел было довольно много, и каждый раз решалось по разному.

Так, в 2015 г. Люберецким судом Московской области мой подзащитный был оправдан по той же статье, что вменяется Вам. Он обвинялся в том, что прострелил голову одному из напавших на него бандитов. Несмотря на то, что бандит был осужден за совершённое против моего клиента преступление, доблестные следователи УМВД «Люберецкое» возбудили уголовное дело в отношении моего клиента и направили в суд. Правда, суд их «слегка поправил», постановив оправдательный приговор с правом на реабилитацию. Если интересует, подробности здесь: https://forum.guns.ru/forummes...

В другой ситуации по той же статье, п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ (выстрел в голову) обвинялся мой подзащитный в г.Краснодаре. Суд формально не усмотрел необходимой обороны, хотя наш оппонент также был осужден за причинение лёгкого вреда здоровью моего клиента (ч.1 ст.115 УК РФ) к 20 тыс штрафа. Однако, судя по назначенному судом наказанию — 2 года условно, при том, что примирения не произошло и потерпевший требовал «крови», суд всё-таки в глубине согласился с позицией защиты о необходимой обороне.

Сейчас тоже защищаю в г.Ивантеевка Московской обл. гражданина, применившего нож в ходе действий, которые мы считаем необходимой обороной. До суда ещё не дошло, идёт следствие, но уже удалось освободить моего подзащитного из под стражи, изменив меру пресечения на домашний арест.

Теперь что касается Вашего случая.

Следует доказать противоправные действия Ваших оппонентов.

Свидетель защиты в данном случае — Ваша супруга, наблюдавшая события.

Прежде всего вопрос:

напали в троем на меня и начали избивать

Владимир

следы побоев Вы как-то зафиксировали? Обращались в медучреждение?

Ваша задача сейчас — это привлечь напавших на Вас граждан к ответственности за побои, которые они Вам нанесли. Это даст шанс на переквалификацию Ваших действий с учётом ст.37 УК РФ.

Если Вам нужна конкретная помощь в защите по данному делу, обращайтесь, пожалуйста, в чат. Там я смогу дать Вам мой контактный номер телефона.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир, вам нужно обратиться к адвокату за помощью по уголовному делу для работы с доказательствами и выстраивания позиции по фактическим обстоятельствам.