Могу ли я выбирать годы для расчета декретных выплат?

Здравствуйте. С сентября 2018г по август 2019 г находилась в отпуске за свой счет.ухожу в декрет с сентября 2019 г. Скажите пожалуйста могу ли я выбирать года для расчёта декретных ? Например 2016и 2017 г ?

, Ирина, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Замена лет для расчета пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет возможна только в случае, если в году, который Вы хотите заменить, Вы были в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Как видите, нахождение  в отпуске без сохранения заработной платы не является основанием для замены лет при расчете пособий по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет.

См. ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.