Что подразумевает ст 46 ч 1 п 3 в отношении коммунальных долгов?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, по месту прописки я не проживаю, но накопилась задолжности на сумму 85 т.р. но спустя год 50 т.р. списали по ст. 46 ч.1 п.3. списано было за электроэнергию, тепло и газ. Этими услугами я не пользовался ( коммунальная квартира) а в общей кухне жильцы сделали жилую комнату. Объясните пожалуйста что подразумевает ст. 46 ч.1 п.3

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данный пункт является основанием для окончания исполнительного производства судебным приставом исполнителем актом о невозможности взыскания, т.е. это значит, что судебный пристав не нашел у вас ни имущества, ни доходов, и не смог определить ваше место жительства, в связи с этим он окончил исполнительное производство по данному пункту и вернул исполнительный лист взыскателю, который может вновь предъявить исполнительный лист по прошествии полу года.

надеюсь мой ответ вам помог, если да, то пожалуйста ставьте плюсик.

Здравствуйте! Данный пункт является основанием для окончания исполнительного производства судебным приставом исполнителем актом о невозможности взыскания, т.е. это значит, что судебный пристав не нашел у вас ни имущества, ни доходов, и не смог определить ваше место жительства, в связи с этим он окончил исполнительное производство по данному пункту и вернул исполнительный лист взыскателю, который может вновь предъявить исполнительный лист по прошествии полу года.

надеюсь мой ответ вам помог, если да, то пожалуйста ставьте плюсик.

Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня, Алексей!

Объясните пожалуйста что подразумевает ст. 46 ч.1 п.3

Алексей

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Всего Вам доброго и удачи!

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это не списали у Вас долги, а просто судебные приставы не смогли отыскать Вас и Ваше имущество, на которое можно обратить взыскание.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Обратите внимание, что

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Это значит, что взыскатель (поставщик услуг, которому Вы должны) может снова направить исполнительный документы на взыскание этого долга.