Обязан ли работник извещать страховую организацию о ДТП, совершенном на служебном авто?

Добрый день! Обязан ли работник извещать страховую организацию о ДТП, совершенном на служебном авто, или это должен делать работодатель?

, Вадим, г. Москва
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Извещать страховую естественно должен собственник, но вы как водитель обязаны делать все те действия при ДТП, которые предусмотрены в таком случае, т.е. вызвать сотрудников ГИБДД, дождаться их, найти свидетелей если надо, и быть на месте до окончания оформления ДТП, также отличается ответственность водителя на служебном авто в зависимости от того было ДТП совершено в рабочее или не рабочее время. В заключении подытожим, извещать страховую о ДТП это обязанность собственника авто, т.е. в вашем случае работодателя.