Мой сын год назад поступал на магистратуру, но не поступил, в этом году поступил и зачислился в ВУЗ, имеет ли он право на отсрочку от армии, не имея непрерывного обучения в нашем случае?

Здравствуйте! Мой сын год назад поступал на магистратуру,но не поступил,в этом году поступил и зачислился в ВУЗ, имеет ли он право на отсрочку от армии,не имея непрерывного обучения в нашем случае?

, Екатерина, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Лица обучающиеся в магистратуре имеют право на отсрочку от призыва только в случае если  поступили в магистратуру в тот же календарный год когда получили диплом бакалавра

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата,
ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

в вашем случае судя по всему это не так. Если диплом бакалавра был получен в восемнадцатом а в магистратуру он поступил в девятнадцатом, то соответственно права на отсрочку у вашего сына нет.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Официально отсрочка не полагается по смыслу пп. а пункта 2 статьи 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Однако если допустить такой сценарий, что по истечению всей учебы в магистратуре ( в основном два года) повестка в военкомат по каким либо причинам не приходила ( не могли отдать под роспись, ВУЗ не правильно вел военный учет, сам военкомат забыл перенести личное дело из одного кабинета в другой), то как правило по завершению магистратуры выпускник вправе подать документы на аспирантуру (адъюктуру) и в силу пп. б п.2 ст. 24 закона о воинской обязанности право на отсрочку имеют

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Так как, пока еще не внесены поправки в закон, обязывающее военнобязанного самому приходить в комиссариат за повесткой не дожидаясь ее от участкового или сотрудника военкомата, то получится, что при отсутствии повестки в таком случае максимум предусмотрена административная ответственность в размере штрафа в 500 рублей согласно КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Однако сразу скажу, что если все таки повестку вручат по роспись, то уже просто не прийти без уважительной причины не получится, что соответственно грозит вышеуказанным штрафом, а при неоднократной неявки уголовная ответственность статья 328 УК

см. норму http://www.consultant.ru/docum...
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае, если нет иных оснований для отсрочки, придется брать академический отпуск и идти на военную службу по призыву.

Или, воспользоваться правом гражданина и заключить контракт о прохождении военной службы сроком на 2 года, вместо военной службы по призыву и параллельно учиться и проходить военную службу.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 34:

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

С Уважением!