Порядок предоставления отпуска новому работнику при коллективном отпуске в летний период

Устроился в марте 2019.должен я отгулять отпуск в этом году.если у нас коллективный отпуск и только летом.придеться ждать до лета 2020 года?

, руслан, г. Казань
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса РФ,

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вам необходимо заключить соглашение с работодателем о предоставлении отпуска до истечении 6 месяцев.