Могут ли уволить за частые больничные.листы?

Доброго времени суток. Могут ли уволить за частые больничные? Был на больничном три раза за последний рабочий год.

, Виктор, г. Новокузнецк
Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, нет, работодатель не имеет права увольнять работника по причине частого нахождения на больничном. Такого основания увольнения трудовым кодексом не предусмотрено. Трудовое законодательство не устанавливает ограничения по количеству листов нетрудоспособности. Работодатель может уволить работника по состоянию здоровья, но только если будет доказана полная нетрудоспособность работника, то есть если по причине болезни работник больше не сможет выполнять в дальнейшем свои трудовые функции, обязанности.