Наказание за езду без в/у будучи лишённым

Здравствуйте,меня остановили будучи лишённым в/у сдал в 2016 году срок лишения 18 месяцев,в базе срок лишения не закончился,что делать в такой ситуации?

, Игорь, г. Иркутск
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статья 12.7 КоАП

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Если в состоянии опьянения, то

Статья 12.8 КоАП
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Ждать суда.