Возможно ли уголовное дело по факту оскорбления инвалида?

Здравствуйте. Я работник в университете. И я являюсь инвалидом. Описаваю ситуацию. Есть один студент который обазвал меня инвалидом и др. слова. Директор ни чего не сделал. И его не отчислели. Закрали глаза. Скажите пожалуйста что мне сделать и можно ли завести уголовное дело по правам инвалидов.

, Ильнур, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Из Ваших слов можно сделать вывод о том, что Вас оскорбили. За оскорбление предусмотрена ответственность в соответствии с КоАП РФ. В данной ситуации Вы можете обратиться с заявлением в полицию, где указать обстоятельства произошедшего. Будет хорошо, если есть свидетели нанесения Вам оскорбления.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.