Есть ли возможность списать данные долги по кредитам?

Здравствуйте, у меня 5 кредитов в нескольких банках, общая сумма по кредитам выплаты в месяц составляет 50т.р, моя зарплата 10000, плюс пенсия по потере кормильца около 20000, ребёнок 16 лет иждивенец, были не официальные доходы и я могла оплачивать эти кредиты, сейчас других доходов нет и вот уже три месяца не могу в полной мере оплачивать все кредиты, оплачивала частично, по возможности, есть кредит в Сбербанке на сумму 190т.р, так же не смогла оплатить месяц и через ещё месяц с пенсии начисляемой на моего ребёнка банк списал все деньги, что поставило меня в ещё более затруднительное положение, кредитов в целом у меня на сумму более 700т, не знаю как дальше быть, есть ли какая то возможность списать долги и как это сделать?

, Светлана Логинова, г. Москва
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ну во первых откройте ст. 101, ФЗ-229 об исполнительном производстве, там есть перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание, как я понял деньги списали с пенсии по потере кормильца, так вод данный вид дохода подпадает под этот перечень, вам надо направить в банк претензию с требованием вернуть денежные средства с данного счета так как на него начисляется пенсия по потере кормильца, и приложить естественно подтверждающие сей факт документы.

А в общем по вашему вопросу однозначного ответа нет, здесь надо более подробно все обмозговать, судов ведь не избежать по любому, напишите в лс постараюсь вам помочь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Списать долги нельзя. Разве банки пойдут на это. Просите реструктуризацию долга. Вам могут уменьшить ежемесячный платеж, но увеличить срок выплаты кредита.