Действие пункта "Ж" ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" после 01.05.2019г

Между мной и страховой компанией Росгосстрах 14.03.2019 г. заключен договор ОСАГО. 05.06.2019 г. произошел страховой случай (ДТП) гдея я являюсь виновником, о необходимости предоставлять копию европротокала в течении 5 рабочих дней после ДТП не знал и соответственно не предоставил. Сейчас на меня вышли сотрудники Росгосстрах и выдвинули требования по оплате произведенной страховой выплате на основе отмененного пункта "Ж" ст. 14 ФЗ об ОСАГО и подали иск в суд. Хотел уточнить имеют ли они право выдвигать такие требования ? Если само пришествие произошло после отмены этого пункта или этот пункт действует так как договор был заключен до его отмены ?? Заранее спасибо!

, Гарик, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступает в силу 29.10.2019. Однако, в ст. 7 данного ФЗ, имеется прямое указание на то, что абзац третий подпункта «а» пункта 10,  настоящего Федерального закона вступает в силу со дня его официального опубликования. Именно этим абзацем был признан утратившим силу пункт «Ж» ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», на основании которого возникало  право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, при соблюдении определенных условий.

Учитывая, что данный пункт был отменен до момента совершения Вами ДТП, не направление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции страховщику, застраховавшему Вашу гражданскую ответственность,  в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, с 01.05.2019 не может являться основанием для возникновения права регрессного требования страховщика.

Для представления Ваших интересов в суде обратитесь к адвокату. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, тороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.

Удачи.