Что можно сделать и можно ли хоть что-то вообще сделать?

Был кредит в Хоум Кредит банке. Платила исправно, потом потеряла работу, долго искала другую и оплачивать нужную сумму не могла. Мне звонили, я пыталась это объяснить и говорила, что от долга я не отказываюсь, просто платить именно эту сумму я не могу, мне сказали, что платить только эту сумму и не меньше. Затем я ушла в декрет и платить возможности не стало. Спустя время мне приходит сообщение от сбербанка о том, что мои счета арестованы. На основании судебного акта, но о том, что было заседание, меня уведомить не посчитали нужным. Но на один из счетов мне поступают детские, а я одна с ребёнком. Что можно сделать и можно ли хоть что то вообще сделать?

, Олеся, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олеся! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы ни сном ни духом про судебный акт, то скорее всего это либо судебный приказ, либо заочное решение, в первую очередь сходите в суд и возьмите копию судебного приказа расписавшись в деле о его получении, с этого момента у вас будет 7 дней для подачи в тот же суд заявления об отмене судебного приказа, укажите в заявлении, что срок для отмены данного приказа не считаете пропущенным, так как фактически его получили на руки в момент ознакомления с делом, по поводу детских пособий это ст. 101 ФЗ-229 об исполнительном производстве, на данный вид доходов не имеют право обращать взыскание, вам надо будет взять справку с органа от которого вам начисляют пособия, что на данный счет поступает именно данный вид доходов, и предоставить данную справку с заявлением судебному приставу.