Сможет ли родная дочь отчима впоследствии оспорить завещание, составленное в мою пользу?

Здравствуйте. Отчим хочет завещать мне квартиру, т.е. по факту мы не родственники. Но у него есть родная совершеннолетняя дочь. Может ли она в последствии оспорить завещание и имеет ли там обязательную долю?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена. Оспорить завещание возможно только с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя).

Для того чтобы оспорить завещание, необходимы очень веские причины, к ним относится составление завещания под воздействием обмана, угрозы, насилия, неспособность наследодателя понимать значение своих действий на момент составления завещания.

Нотариально удостоверенное завещание практически исключает такие причины. Что касается обязательной доли, то на нее могут претендовать:  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. ст. 1149 ГК РФ.