Как прекратить обучение в колледже/школе?

Здравствуйте, мне 16 лет, закончил 9 классов и поступил на бюджет в колледж, но желание ходить на пары пропало на первый день. Помимо учебы у меня также есть работа на которой я зарабатываю приемлемою зп, но всё же учеба мне мешает и я бы хотел узнать каким образом я могу от неё полностью отказаться и не ходить ни в школу и ни в колледж.

, Олег, г. Тюмень
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Олег.

Получение среднего образования у нас в стране осуществляется на добровольной основе, никто Вас насильно заставить обучаться в колледже не может. Ответственности за нежелание учиться также не существует. Если по каким — либо причинам Вы не хотите сейчас получать образование, можете просто забрать свои документы. Это не лишает Вас в дальнейшем (при желании) получить образование в выбранном учебном заведении.

Олег
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ, но я бы хотел уточнить еще кое-что в колледже как вы написали меня насильно заставить обучаться ни кто не может. Допустим я забираю свои документы из колледжа и прекращаю обучение в нем в придачу к этому я не иду в школу, а на данный момент мне 16 и у меня 9 классов образования которые меня полностью устраивают. Не будет ли у меня ни каких проблем и не приведется ли платить штрафы за это?

Нет Олег, никаких штрафов Вы платить не будете, поскольку уже получили основное общее образование согласно закону РФ «Об образовании»