Школа требует справку о поступлении

Здравствуйте. Мой брат в этом году окончил 9й класс. Получил аттестат, сейчас уехал в другой город, живёт и официально работает там. Со школы звонит его бывший учитель и требует справку о поступлении, иначе требует вернуться в школу и учиться в 10м и 11м классе.

Вопрос такой, является ли обязательным обучение в 10 и 11 классе в РФ?

Статья 43 Конституции РФ п.4 гласит, что обязательным является основное общее образование (т.е. 9 классов)

Однако статья Статья 66 п. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" гласит, что "Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет".

Что делать в сложившейся ситуации?

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обязать Вашего брата учиться после 9 класса ни кто не может. Учиться дальше — это право, а не обязанность.

Дмитрий
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо. А каким образом можно повлиять на учителя и объяснить ей, что она не права?

Вы не обязаны ни чего доказывать, это учитель должен доказать, что он прав и сослаться на основании чего. Рекомендую обратиться к директору с жалобой на действия учителя.