Обязательство по оплате налога, если продавец является пенсионером и инвалидом 2 группы

Добрый день. Такой вопрос, дом построен и поставлен на кадастровый учёт в 2014 году, в мае 2019 сделали размежжевание. Теперь хотят продать. Продавец является пенсионером и инвалидом 2 группы, будет ли платить налог 13% при продаже?

, Кристина, г. Тобольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
учёт в 2014 году, в мае 2019 сделали размежжевание. Теперь хотят продать. Продавец является пенсионером и инвалидом 2 группы, будет ли платить налог 13% при продаже?

Кристина

Кристина, добрый день! По НДФЛ ни у пенсионеров ни у инвалидов никаких льгот нет. Однако в Вашем случае если права на дом зарегистрированы в 2014 году доход от его продажи не будет облагаться налогом ввиду того, что находится в собственности более 3 лет. Если земельный участок не делили и он также длительное время находится в собственности доход от его продажи не облагается налогом. Если ЗУ делили надо смотреть когда т.к. в случае раздела возникают новые объекты права и срок исчисляется с даты их регистрации