Как быть с авторскими статьями при увольнении?

Добрый день.

Я месяц проработала корреспондентом в информационном агенстве. Региональный сайт новостей.

Через месяц меня уволили, так и не заключив со мной трудовых отношений, за отработанный период на сайте под моим авторством было опубликовано 10 авторских статей. После увольнения - они изменили автора на другое лицо. Мне ничего не оплатили.

Касаемо трудовых отношений, я обратилась в инспекцию по труду. Как быть с авторскими статьями?

  • D909F9F8-032E-467E-8DED-EB788F358FB1
    .png
, Эвелина, г. Южно-Сахалинск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Эвелина, в соответствии со ст. 1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

В вашем случае редакция в любом случае обязана указывать Вас в качестве автора, а главное, учитывая отсутствие письменного трудового договора в отношении созданным произведений не действуют нормы о служебном произведении (ст. 1295 ГК РФ), созданном в рамках исполнения обязанностей по трудовому договору. Соответственно исключительное право (право публиковать и иным способом использовать произведения) принадлежит Вам.

На основании изложенного, Вы вправе в порядке ст. 1252 ГК РФ требовать прекращения нарушения и удаления соответствующих статей и выплаты Вам компенсации в размерах, предусмотренных ст. 1301 ГК РФ.

Для этого необходимо собрать все доказательства, затем направить им письменную досудебную претензию (это не обязательно), затем если ее не удовлетворят обращаться в суд с исковым заявлением.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.