Правила оказания платной медицинской помощи

подскажите пожалуйста, в течение скольких рабочих дней частная поликлиника должна предоставить копию медицинской карты на руки пациенту?

, Виктория, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория.

В данном случае нужно руководствоваться требованиями Приказа Минздрава России от 29.06.2016 N 425н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента», которым определено, что

Максимальный срок ожидания пациентом либо его законным представителем посещения кабинета для ознакомления с медицинской документацией с момента регистрации в медицинской организации письменного запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

А это 30 дней.Таким образом, по законодательству РФ максимальный срок для ознакомления с медицинской документацией составляет не более 30 дней с момента поступления запроса в медицинскую организацию. Но, как правило, ознакамливаться дают сразу, как только Вы изъявите такое желание.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!