Нужно ли мне отрабатывать при выходе на пенсию без выхода из отпуска?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,я отработала в уис 14 лет,в данный момент нахожусь в отпуске,16-го августа подошла пенсия, не выходя и отпуска хочу уйти на пенсию, нужно ли мне отрабатывать?и надо ли до окончания пенсии за две недели написать увольнение на пенсию.В заранее благодарю.

, марина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

В статье 80 ТК РФ прямо сказано о том, что:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В случае, если Вы желаете уволиться в определенную дату, Вам необходимо указать в заявлении на прекращение контракта, что увольняется именно в связи с выходом на заслуженный отдых сославшись на нормы статьи 80 ТК РФ.

Заявление об увольнении можно также написать в период отпуска. Выбор за Вами.

Желаю удачи!

марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Вам большое