Закрытие ИП из-за мошенничества

Здравствуйте.

У меня произошел весьма не приятный инцидент. Как обстоят дела в целом:

мне сказали, что компании нужен, человек, который будет прогонять часть их дохода через себя (мол, у начинающих предпринимателей процент налога меньше), посему мне необходимо было создать ИП и счета в банке после отдать им симку, на которую будут зарегистрированы все счета, дабы они сами могли снимать средства с моих счетов. Мне говорили, что это не незаконно и все будет хорошо, однако недавно узнал, что за это сажают в тюрьму до 2-ух лет. Таким образом они меня обманули, с чем нельзя мирится. Пока еще я не отдал им телефон и не открыл счета в паре банков, то есть суммы через меня пока не проходили, однако уже открыто ИП и есть счета в нескольких банках.

На сколько мне известно, можно либо просто пойти закрыть ИП и счета, но получить налог до 1700р каждый месяц, либо попробовать обратиться в полицию и они уже снимут с меня ип без налога, однако в чем собственно вопрос: если обращаться в полицию, то они забирают ип на какое-то время (месяц, год, 10 лет) или просто его снимают без ущерба для будущего, ибо я все-таки планирую использовать в будущем ИП.

Как лучше поступить?

, Денис, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

Вы как сторона договора банковского счета вправе закрыть счета во всех кредитных организациях, где были Вами как индивидуальным предпринимателем были открыты соответствующие расчетные счета.

Кроме того, если  никаких задолженностей (включая задолженности по налогам) у индивидуального предпринимателя не имеется, можно прекратить деятельность в качестве ИП на основании соответствующего заявления.

Как поступать, решать только Вам.