Клиент такси обвиняет таксиста в порче телефона, как обезопасить себя таксисту?

Была такая ситуация, я иногда таксую, вызвала меня девушка (не указав, что будет с ребёнком), когда я подъехала, (у меня АККП) поставила не на парковку, а на задний ход (хотела быстрее бустер убрать, что б она сама не убирала его и на коробку передач не посмотрела)ногу с тормоза убрала, она в этот момент открывает дверь держа в левой руке ребёнка, в правой телефон и по нему разговаривает, а я в этот момент с водительского сиденья тянусь убрать бустер, что б она села с ребёнком, а машина естественно едет назад (продвинулась см на 15 может меньше) я нажимаю на тормоз, убираю бустер, она каким-то образом уронила телефон (айфон) и говорит, девушка вы мне телефон разбили и показывает, и теперь она хочет что б я оплатила ремонт, если я не оплачу, то напишет заявление в полицию (говорит, что есть видеозапись с подъезда). Я все понимаю, что машина была под моим управлением и она катилась назад, но телефон был у нее в руках, как она его уронила я к сожалению не увидела, может у нее он разбился до этого момента, и она хочет таким образом сделать телефон за мой счёт. При этом она села в машину и я ее отвезла

, марина, г. Ноябрьск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В данном случае, для Вас доказать, что телефон был разбит заранее будет крайне сложно. К тому же вероятность того, что это было так не велика.

К тому же, учитывая что Вы управляли автомобилем и допустили нарушение техники безопасности (машина поехала назад), вероятее всего в случае разбирательства Вас признают виновной.

В даном случае имеет смысл не доводить дело до разбирательства в судебном или административном порядке, а  решить всё мирным путём.