Нужно ли отрабатывать 14 дней матери-одиночки при увольнении по собственному желанию?

Мать одиночка. Вопрос: при увольнение по собственному желанию нужно будет отработать 14 дней. Если нет, тогда на основании какого закона.

, Евгений Солодов, г. Ярославль
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Евгений, добрый день!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Исключений для матерей-одиночек не предусмотрено, но случаи, когда работник объективно не может продолжить работу и работодатель обязан его уволить не ограничены законом.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Без 14-ти дневной отработки можно уволиться в двух случаях:

1) По договоренности с работодателем;

2) При наличии существенных причин: переезд, болезнь и прочие причины, существенные и подтвержденные документами.

Иных оснований не отрабатывать 14 дней, к сожалению, нет.