Сколько мне нужно будет отрабатывать при увольнении, если я работаю меньше месяца?

Здравствуйте.

Устроилась на работу в победу продавцом-кассиром,работаю меньше месяца,если я напишу заявление на увольнение сколько мне нужно будет отрабатывать?

, Екатерина Базарова,
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Екатерина, добрый день!

Это зависит от того, предусмотрено ли в трудовом договоре испытание при приеме на работу и на какой срок.

В соответствии со статьей 70 ТК РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Статья 71 ТК РФ предусматривает, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день,

срок отработки — 2 недели. За этот срок до даты увольнения работник должен предупредить работодателя.