Могут ли меня уволить из школы?

Проработала учителем 22 года, по новым правилам обязана предоставить справку о наличии отсутствии судимости. Текст справки :"Привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.327 УК РФ.Уголовное дело прекращено 21.06.2003 г.по ст.28 УПК РФ."Могут ли меня уволить из школы?

Уточнение от клиента

поясните, есть ли у меня судимость или нет согласно этой статьи?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Преступление, предусмотренное ст. 327 УК РФ относится к преступлениям против порядка управления. В ст. 331 ТК РФ такой категории преступлений не указано, а значит нет оснований расторгать трудовой договор.

Поскольку дело было прекращено до суда, то судимости и не было.

Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П:
... Судимость, таким образом, представляет собой правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказания за совершенное преступление...