Что нужно для перевода ребенка в другую школу?

Насчёт перевода ребенка в другую школу. Что нужно для перевода, какие документы, нужно ли его (ребенка) согласие? И что если он отказывается от перевода?

, Кирилл Мурашев, рп. Обозерский
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Порядок и условия перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другие организации установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. № 177.

В соответствии с п. 5 вышеназванного Порядка:

В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:
осуществляют выбор принимающей организации;
обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;
при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;
обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

Как видно из данного пункта, согласие несовершеннолетнего на перевод не требуется.

На основании заявления исходная организация издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

Далее совершеннолетнему обучающемуся или законным представителям несовершеннолетнего обучающего исходная организация выдает следующие документы:

личное дело обучающегося;
документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

После чего, указанные документы передаются вместе с заявлением о зачислении в принимающую организацию.