Стоит ли планировать отпуск за границей, если есть судебная задолженность и неоплаченные штрафы?

При какой сумме судебной задолженности можно покидать пределы Российской Федерации. Есть судебная около 10 тысяч и авто штрафы свыше 30. Стоит ли планировать отпуск заграницу или это невозможно?

, Аня Колесникова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 67 закона «об исполнительном производстве» выезд за пределы РФ может быть ограничен приставами:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Тем не менее вынести постановление об ограничении выезда, это право судебного пристава, а не его обязанность, в связи с чем, лучше проверить данные в отношении себя на сайте ССП или госуслуг заблаговременно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сами по себе штрафы еще не говорят о том, что есть ограничения. Ограничения накладываются в рамках исполнительного производства, а не сами по себе Можете проверить себя здесь

https://fssprus.ru/iss/Ip