Наказание за гематому

Здравствуйте, произошел инцидент: оскорбление меня, переросшее в драку, в итоге оскорбляющему нанесен удар, в результате которого на лбу гематома. Побои сняты, в полицию обращения не было. Прошёл месяц, с меня начинают требовать деньги на косметическую операцию, чтобы убрать остатки шишки на лбу, так как она рассосалась не полностью. Иначе грозят написать заявление в прокуратуру и приложить результаты снятия побоев.

Вопросы:

1. Можно ли расценить это как вымогательство или попытку шантажа?

2. Если прошёл месяц и не было написано заявление, внешне гематома сошла на 80 процентов, будут ли привлекать? Нарушения трудоспособности не было у потерпевшего

, Валентин, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можно ли расценить это как вымогательство или попытку шантажа?

Валентин

Нет, так как это связано с правомерными требованиями, связанными с причинением ВАми вреда здоровью, что Вы сами и признаете.

А вымогательство подразумевает незаконность требований

В силу ст. 1064, вред должен быть возмещен лицом его причинившим

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если прошёл месяц и не было написано заявление, внешне гематома сошла на 80 процентов, будут ли привлекать? Нарушения трудоспособности не было у потерпевшего

Валентин

Да, возможно привлечение по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои. Срок привлечения — 2 года (ст. 4.5 КоАП РФ).