Могу ли я уволиться по собственному желанию из ОВД до окончания контракта?

Доброго времени суток, вопрос по контракту. Контракт подписан на 3 года желаю уволиться из органов внутренних дел, могу ли я уволиться по собственному или это будет разрыв контракта?

, Алексей Бондарев, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

В любом случае — увольнение предполагает разрыв контракта.

Согласно ст. 82 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

2) по инициативе сотрудника;

Таким образом, Вы можете расторгнуть контракт по собственному желанию, подав рапорт о его расторжении.